Ольга Шишкова
начальник отдела учета и управления интеллектуальной собственностью, Центр инновационного развития РЖД
Ольга Шишкова
О спикере

Окончила Московский университет потребительской кооперации по специальности «Экономика и управление на предприятии» и Российский государственный институт интеллектуальной собственности по программе «Интеллектуальная собственность». Член президиума центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Член-корреспондент Российской инженерной академии.

С 2002 по 2021 год работала в «ОКБ им. А. Люльки» ПАО «ОДК-УМПО» в должности начальника управления интеллектуальной собственностью и руководителя корпоративного центра компетенций по работе с результатами интеллектуальной деятельности Объединённой двигателестроительной корпорации. С 2022 года работает начальником отдела Центра инновационного развития ОАО «РЖД».

Член международных жюри салонов изобретений. Имеет награды и благодарности от Роспатента, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, руководства ОКБ им. А. Люльки филиал ПАО «ОДК-УМПО», ПАО «ОДК-УМПО», Международной федерации ассоциаций изобретателей (iFIA), Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), Московского городского совета ВОИР (МГО ВОИР), Союза Машиностроителей России, Международных Салонов инноваций (Россия, Швейцария, Сербия, Румыния, Македония и др.).