Александр Юркин
руководитель московской компании АРС-патент, патентный поверенный РФ и ЕА
Александр Юркин
О спикере

С 2019 года является генеральным директором московской компании ООО «Компания патентных поверенных «Арс-Патент», которая специализируется на работе с отечественными заявителями. Практикующий патентный поверенный, по сей день лично ведет дела по изобретениям в сфере машиностроения на всех стадиях жизненного цикла: от разработки заявочной документации до представительства в Палате по патентным спорам (ППС) и Суде по интеллектуальным правам (СИП). Член рабочей группы по разработке ГОСТ Р 15.011-2022 «Патентные исследования».

С 2017 года аттестован в качестве евразийского патентного поверенного по специализации «Изобретения». С 2014 года аттестован в качестве патентного поверенного РФ по специализации «Изобретения и полезные модели».

С 2013 года работал в агентстве «АРС-Патент» в качестве патентного эксперта, специализировался на ведении делопроизводства международных заявок крупных транспортных компаний на национальной фазе в РФ.

С 2008 по 2013 год являлся Государственным экспертом по интеллектуальной собственности отдела транспорта и спецтехники Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

В 2008 г. окончил Московский государственный технологический университет — «МАТИ», получив степень магистра и квалификацию инженера в ракетостроении, также является выпускником Московского колледжа космического машиностроения по специализации в области электротехники. До начала своей карьеры в области промышленной интеллектуальной собственности, в 2005-2008 гг. работал инженером ОКБ «Салют» в Государственном космическом научно-производственном центре им. М.В. Хруничева.